1с erp 2 1с erp 2 1с erp 2
Главная » 2018 » Апрель » 25 » Учет резервов предстоящих расходов

Учет резервов предстоящих расходов

Для целей учета оценочных обязательств, исполнение которых в будущем может привести к возникновению расходов организации, в программе 1С:ERP Управление предприятием версии 2.4 создан необходимый механизм. В рамках данного механизма реализовано формирование, использование, списание резервов предстоящих расходов. Для анализа состояния данных учета резервов разработаны специальные отчеты. Примером указанных оценочных обязательств выступают предусмотренные договором при реализации продукции гарантийные обязательства.

Применение механизма учета резервов предстоящих расходов зависит от установки функциональной опции НСИ и администрирование - Регламентированный учет – Отражение операций – Резервы предстоящих расходов. При включении данной функциональной опции в рабочем месте Регламентированный учет появляется раздел Резервы предстоящих расходов.

Учет резервов предстоящих расходов осуществляется в разрезе объектов, перечень которых с указанием индивидуальных параметров приведен в списке Объекты учета резервов предстоящих расходов. Для элементов указанного списка задаются:

  • Вид резерва – выбирается из списка Оценочные обязательства и резервы;
  • Организация, в которой учитывается резерв;
  • Направление деятельности, по которому учитывается резерв;
  • срок, на который создается резерв;
  • параметры отражения расходов и доходов при начислении, списании и использовании резерва.

Для начисления и отражения сумм изменения резервов предстоящих расходов используется документ Отражение начисления и списания резервов предстоящих расходов. В документе текущая оценка резерва по каждому объекту устанавливается пользователем и сопоставляется с оценкой резерва, числящейся в учете. В зависимости от результата сравнения происходит списание или доначисление резерва. Отражение операций начисления и списания резерва происходит в соответствии с параметрами, установленными в карточке объекта учета резервов предстоящих расходов.

Документ Отражение начисления и списания резервов предстоящих расходов в программе 1С:ERP Управление предприятием версии 2.4

Документ Отражение начисления и списания резервов предстоящих расходов формируется вручную в рабочем месте Начисление и списание резервов предстоящих расходов, располагаемом в рамках одноименной регламентной операции процедуры закрытия месяца. Необходимость проведения указанной регламентной операции определяется исходя из наличия актуальных на дату ее выполнения объектов учета и остатков по резервам.

Списание расходов за счет ранее созданного резерва происходит автоматически в рамках регламентной операции Распределение затрат и расчет себестоимости процедуры закрытия месяца. Списание расходов происходит в пределах накопленного резерва. Непокрытая резервом часть расходов распределяется в соответствии с вариантом распределения, настроенным с использованием элементов списка Статьи расходов.

Счета учета настраиваются для объектов учета резервов предстоящих расходов с использованием соответствующих элементов списка Оценочные обязательства и резервы и могут быть конкретизированы по организациям. Сводная информация о настройках счетов учета отражается в новой группе Резервов (оценочных обязательств) в рабочем месте Настройка отражения документов в регламентированном учете.

Для анализа данных учета резервов предстоящих расходов разработан отчет Ведомость по резервам предстоящих расходов.